О КОМПАНИИУСЛУГИФОТОГАЛЕРЕЯКАТАЛОГКОНТАКТЫПУБЛИКАЦИИ И СТАТЬИСОЦИАЛЬНЫЕ ПРОЕКТЫПРАЙС-ЛИСТ  IN ENGLISH  
светопрозрачные конструкции
- окна
- двери
- фасады
- раздвижные системы
- светопрозрачные крыши
- зимние сады
- огнестойкие и дымозащитные системы
- взломоустойчивые системы
- пуленепробиваемые системы
- взрывоустойчивые системы
- гелиосистемы
- солнцезащитные устройства
- автоматизация и управление фасадами
навесные вентилируемые фасады
- что такое навесные фасады
- преимущества навесных вентилируемых фасадов
- эксплуатационные характеристики
- фасадные материалы
кровельные и стеновые материалы
- металлочерепица
- профнастил
- фальцевая кровля
- металлический сайдинг
- доборные элементы
- водосточные системы
- резка рулонного металла
- материалы и покрытия
- карта стандартных цветов
фундаментостроение
- техническая база
- устройство буронабивных свай
- пневмозабивные сваи
- шпунт. шпунтовые ограждения
- стена в грунте
- выполненные работы
 
ВОПРОС-ОТВЕТ
СДЕЛАТЬ ЗАЯВКУ
Разработка сайта:
интернет-агентство RiTE MEDiA

"Навесные вентилируемые фасады"


Появление навесных вентилируемых фасадов, или, как правильнее их называть, навесных фасадов с воздушным зазором, стало настоящим прорывом в практике российского строительного дела. Данная технология широко применяется в строительстве практически всех типов зданий и сооружений, а также предлагает совместные технические решения со светопрозрачными конструкциями.

Одним из достоинств навесных вентилируемых фасадных систем является их использование в регионах с большими годовыми и суточными перепадами температур, в регионах с высокой влажностью, в таких условиях, где традиционные фасадные материалы имеют короткий срок службы. Благодаря конструктивным особенностям вентилируемые фасады открывают безграничные возможности для дизайнерских решений, они являются защитой от неблагоприятных погодных условий и надежной теплоизоляцией, обладают оптимальным механизмом звуко- и шумоизоляции.

Конструкция навесного вентилируемого фасада:

   

Навесной фасад представляет собой различного вида и сложности конструкцию, состоящую из материалов облицовки (композитные панели, керамогранит, натуральный камень) и подоблицовочной конструкции. Использование алюминиевой   подконструкции позволяет обеспечить оптимальную защиту от коррозии, благодаря значению рН-фактора алюминия между 8 и 4,5 , если соблюден определенный порядок к комбинации материалов. Она, в свою очередь, крепится к стене таким образом, чтобы между защитно-декоративным покрытием и стеной оставался воздушный промежуток, через который обеспечивается   вентиляция конструкции и удаление влаги, поступающей из атмосферы и массива стены. Таким образом воздушный зазор способствует оптимизации процесса высыхания внешних стен, что в свою очередь улучшает климатические условия внутри помещения и положительно сказывается на энергобалансе. Для дополнительного утепления наружных конструкций между стеной и облицовкой может устанавливаться теплоизоляционный слой - в этом случае воздушный зазор оставляется между облицовкой и теплоизоляцией.

Внешняя облицовка навесных фасадов с воздушным зазором является надежной защитой зда­ний от воздействия не только не­благоприятных погодных условий, но и механических повреждений. Способность облицовочного слоя оставаться сухим снижает ве­роятность покрытия бетона уг­лекислой солью и начала в нем деформационных процессов за счет уменьшения термической нагрузки и, как следствие, предо­твращает распространение уже имеющихся разрушений стены. Навесной фасад с воздушным за­зором является гарантом того, что водяной пар, просачиваю­щийся через стены в результате возникновения разницы давле­ния пара внутри и снаружи, может быть беспрепятственно выведен в воздушный зазор. Таким обра­зом обеспечивается быстрое и надежное высыхание насквозь пропитанного влагой внешнего покрытия здания, защищающе­го его от воздействия неблаго­приятных погодных условий, что позволяет остановить процесс распространения коррозии арма­туры, находящейся внутри этого покрытия.

В зимних условиях навесной фасад с воздушным зазором обеспечивает надежную тепло­защиту, особенно в области раз­делительных перегородок, углов, перекрытий и т.д.

При теплозащите в летний пе­риод эффективно функциониру­ющий воздушный зазор предо­твращает воздействие высокой термической нагрузки на несу­щую стену. Таким образом, цир­кулирующий в воздушном зазоре воздух обеспечивает комфортный микроклимат внутри помещения, амортизируя резкие перепады температуры (ночь/день, холод/ зной).

Теплоизоляционный слой также влияет на понижение температу­ры поверхности строительного объекта. Параллельно с этим со­кращается и нагрузка на несущее покрытие, возникшая из-за пере­пада температур.

Преимущества навесных вентилируемых фасадов

  • длительный безремонтный срок службы (не менее 50 лет)
  • лучшая защита от воздействия агрессивных факторов, разрушающих несущие конструкции; предотвращение коррозии
  • высокоэффективная термоизоляция: внутренняя жилищная среда комфортна для проживания (зимой - тепло, летом - не жарко), снижение затрат на работе климатического оборудования
  • экономия энергии: потребность здания в энергии снижается на 30%, экономия затрат на отопление
  • защита от воздействия влаги (талая вода, дождь, конденсат): предотвращает переувлажнение и разрушение несущих стен
  • звуко- и шумоизоляция может быть улучшена на 15 Дб
  • пожарная безопасность, которая обеспечивается включением в конструкцию трудносгораемых и несгораемых материалов
  • высокоэффективная защита здания от ударов молнии: фасад функционирует как экран, предотвращающий выход из строя электронной техники внутри помещения
  • соответствие экологическим стандартам: отсутствует необходимость в утилизации старого покрытия несущих стен
  • низкие эксплуатационные расходы
  • получение дополнительной полезной площади здания за счет уменьшения общей толщины наружных стен
  • возможность проведения фасадных работ в любое время года
  • простота и удобство монтажа, сокращение общих сроков строительства
  • простая процедура демонтажа, возможность вторичного использования отдельных элементов
  • использование различных видов облицовок: композитные панели, алюминиевые листы, плоские листовые панели, керамический гранит, натуральный камень
  • неограниченные варианты дизайна, гармоничное сочетание различных материалов и фактур
  • возможность использования облицовки темных тонов, что не отражается на перенагревании помещения при высоких температурах

Журнал "Экспозиция" № 12 (32) май 2007 г.

 
смотрите также
  • Системный подход к строительству любого объекта
  • Новая техника - новый подход.
  • Развязки Универсиады на прочный фундамент
  • Фундаментальный подход
  • Профнастил : особенности применения
  • Все дело - в профессионализме
  • "Строим без вреда для памятников архитектуры"
  • "Эстель" умеет держать слово
  • "Развивающийся бизнес работает на перспективу"
  • "Кровля с защелкивающмся фальцем"