О КОМПАНИИУСЛУГИФОТОГАЛЕРЕЯКАТАЛОГКОНТАКТЫПУБЛИКАЦИИ И СТАТЬИСОЦИАЛЬНЫЕ ПРОЕКТЫПРАЙС-ЛИСТ  IN ENGLISH  
светопрозрачные конструкции
- окна
- двери
- фасады
- раздвижные системы
- светопрозрачные крыши
- зимние сады
- огнестойкие и дымозащитные системы
- взломоустойчивые системы
- пуленепробиваемые системы
- взрывоустойчивые системы
- гелиосистемы
- солнцезащитные устройства
- автоматизация и управление фасадами
навесные вентилируемые фасады
- что такое навесные фасады
- преимущества навесных вентилируемых фасадов
- эксплуатационные характеристики
- фасадные материалы
кровельные и стеновые материалы
- металлочерепица
- профнастил
- фальцевая кровля
- металлический сайдинг
- доборные элементы
- водосточные системы
- резка рулонного металла
- материалы и покрытия
- карта стандартных цветов
фундаментостроение
- техническая база
- устройство буронабивных свай
- пневмозабивные сваи
- шпунт. шпунтовые ограждения
- стена в грунте
- выполненные работы
 
ВОПРОС-ОТВЕТ
СДЕЛАТЬ ЗАЯВКУ
Разработка сайта:
интернет-агентство RiTE MEDiA

"Строим без вреда для памятников архитектуры"


Свой высокий профессионализм , богатый опыт кампания «Эстель» - производитель высококачественных фасадов , кровельных материалов и светопрозрачных алюминиевых конструкций - подтверждает каждым объектом , освоением новых направлений в своей , деятельности . В ряду последних – устройство буронабивных свайных фундаментов по технол оги и бурения под защитой обсадной трубы .

О том , как развивается это новое направление , наш корреспондент беседует с заместителем директора ООО «Эстель» по буровым работам Рустемом НИЗАМИЕВЫМ .

-        Рустем Равилевич , как возникла идея заняться еще и фундаментостроением ?
-        Это решение продиктовано временем и , если хотите , конъюнкту­рой строительного рынка . Сегодня в крупных городах страны , в том числе и в Казани , остро стоит проблема , как построить новый объект , особенно в исторических центрах , и сохранить при этом памятники архитектуры . Сложность в том , что работать приходится в услови­ях плотной городской застройки . Потребовались новые технологии строительства , которые позволили бы создать фундаменты зданий с хорошей несущей способностью , не причинив при этом вреда находя­щимся поблизости объектам . Выбор пал на технологию применения буронабивных свай , поскольку буровые установки не оказывают ди­намического воздействия на грунт , не вызывают вибрацию и позволя­ют работать вблизи существующих строений , не боясь за их сохран­ность ,

-         Ваш выбор был сделан не только в пользу определенной тех­нологии , но и в пользу техники конкретной фирмы ?
-         Совершенно верно . Это немецкая техника от группы компаний « WIRTH Group » - одного из мировых лидеров в области производства промышленной техники , К решению работать с ними мы пришли пос­ле тщательного изучения рынка . По соотношению «цена и качество» продукция « WIRTH Group » - это наиболее оптимальное во всех отно­шениях решение .

-         Сколько буровых машин сегодня работает на ваших объек­тах ?
-         Всего три буровых установки . Одна из них создана на базе шасси КрАЗа , а мачта , управление и все остальное сделано в Израиле . Та­кую технику собирают в Киеве . Но у нее существенный минус - ей не под силу сыпучие и обводненные грунты , она может работать только в сухих грунтах . В таких случаях машины от « WIRTH Group » просто незаменимы . В нашем арсенале сегодня две такие машины .

-           Какие преимущества у буронабивных свай ?
-          Обсадные трубы защищают скважины от обводнения , пере­крывая водяные горизонты плывунных грунтов . Они позволя­ют также контролировать параметры буровой скважины , обес­печивают    безопасность    ведения    работ    и    беспрепятственное заполнение скважины бетоном . Как только последняя готова , под ее параметры изготавливается каркас из арматуры не ниже класса А - III или же , при необходимости , из жесткой арматуры . Далее по бетонолитным трубам подается бетон , что исключает возмож­ность образования шеек . Диаметр буронабивной сваи - 0,5-1,5 м , глубина - до 30 м .
В эависимости от условий технология позволяет «импровозировать» - использовать одиночные сваи , свайные кусты , конструкции «стена в грунте» из касательных и секущихся буронабивных свай ,   сваи с уширением в нижней части ствола до 1200 мм ( их еще называют «сваи с пяткой» ), что дает возможность использовать несущую способность опорной толщи грунтов основания и усилить несущую способность конструкции .


При использовании буровых свайных установок существует воз­можность разбуривать или извлекать валуны , которые встречаются на глубине . В процессе бурения осуществляется прямой контроль соответствия инженерно - геологических условий проектным , что поз­воляет избежать ошибок . Еще раз особо отметил бы технику « WIRTH Group » , которая очень надежна , неприхотлива , позволяет работать в таких местах , которые другим машинам недоступны . При этом она щадит исторические объекты города , что , на мой взгляд , является бес­спорным преимуществом этого оборудования . А в условиях Казани зто просто невозможно переоценить .

-          Значит , «Эстель» уже успела не только в теории , но и практи­ке изучить эти преимущества ?
-          Причем , замечу , не только в Казани . В Москве , на Русаковской набережной , мы закладывали фундамент под крупный бизнес - центр . Сейчас взяли еще ряд подрядов , скорее всего , снова будем работать в столице . Сейчас завершаем работы в Ростове - на - Дону , где также идет строительство крупного бизнес - центра . В Казани наша «виртовская» установка задействована в работе на станции метро «Проспект Побе­ды» . Планируем закончить все к 30 августа .
В Нижнем Новгороде , где будет построен пятиэтажный элитный дом , также задействована одна из наших машин , построенная на базе КрАЗа . Грунт там не обводненный , что позволяет вести процесс буре­ния без использования обсадной трубы .

-          Влияет ли использование передовой технологии на вашу це­новую политику ?
-         Однозначного ответа нет и быть не может , поскольку нужно учи­тывать множество факторов . Например , насколько сложен грунт , ка­кое местоположение объекта , какие коммуникации проходят в непос­редственной близости от него . К аждый объект индивидуален .

-          Беря во внимание динамичное развитие компании «Эстель» , будете ли вы расширять свои услуги в рамках нового направления ?
-         Скажу , не тая , - желание полностью охватить рынок фундаментостроения у нас большое . В ближайшее время планируем заняться еще и пневмоэабивными сваями , Эта технология далеко не нова , в ней используется более традиционный - ударный - способ , а не буре­ние . Проектное решение принимается исходя из конкретных условий , поэтому такая технология сегодня востребована . Думаю , начнем ее использовать уже этой осенью , пока же идет подбор оборудования , вероятных партнеров .

 

Беседовал Алексей ТОПОРОВ
Журнал
“Top Builder”   No 2| Apr| 2007

 
смотрите также
  • Системный подход к строительству любого объекта
  • Новая техника - новый подход.
  • Развязки Универсиады на прочный фундамент
  • Фундаментальный подход
  • Профнастил : особенности применения
  • Все дело - в профессионализме
  • "Эстель" умеет держать слово
  • "Развивающийся бизнес работает на перспективу"
  • "Навесные вентилируемые фасады"
  • "Кровля с защелкивающмся фальцем"