О КОМПАНИИУСЛУГИФОТОГАЛЕРЕЯКАТАЛОГКОНТАКТЫПУБЛИКАЦИИ И СТАТЬИСОЦИАЛЬНЫЕ ПРОЕКТЫПРАЙС-ЛИСТ  IN ENGLISH  
светопрозрачные конструкции
- окна
- двери
- фасады
- раздвижные системы
- светопрозрачные крыши
- зимние сады
- огнестойкие и дымозащитные системы
- взломоустойчивые системы
- пуленепробиваемые системы
- взрывоустойчивые системы
- гелиосистемы
- солнцезащитные устройства
- автоматизация и управление фасадами
навесные вентилируемые фасады
- что такое навесные фасады
- преимущества навесных вентилируемых фасадов
- эксплуатационные характеристики
- фасадные материалы
кровельные и стеновые материалы
- металлочерепица
- профнастил
- фальцевая кровля
- металлический сайдинг
- доборные элементы
- водосточные системы
- резка рулонного металла
- материалы и покрытия
- карта стандартных цветов
фундаментостроение
- техническая база
- устройство буронабивных свай
- пневмозабивные сваи
- шпунт. шпунтовые ограждения
- стена в грунте
- выполненные работы
 
ВОПРОС-ОТВЕТ
СДЕЛАТЬ ЗАЯВКУ
Разработка сайта:
интернет-агентство RiTE MEDiA

Системный подход к строительству любого объекта


Олимпийский комплекс по лыжным гонкам и биатлону в городе Сочи, Международный аэропорт в Казани - в ряду сложнейших объектов, в строительстве которых участвуют опытные, проверенные в реализации многих интересных федеральных проектов специалисты «Эстель» - компании, специализирующейся на устройстве фасадов и светопрозрачных конструкций.

 

Ни удаленность строящегося олимпийского объекта от места дислокации про­изводственной базы компании «Эстель» - 2200 километров от Казани, ни трудности строительства в высокогорье, которые нередко усугубляются такими природными явлениями, как оползни на дорогах, ни что-либо другое не повлияло на темпы вы­полнения возложенных на нее объемов работ. Казанцы отладили логистику таким образом, что на объект - лыжно-биатлонный комплекс, строящийся на гребне и склонах горного хребта Псехако в 6,5 - 10 километрах северо-восточнее поселка Красная Поляна, - всегда вовремя поступали как алюминиевые конструкции, из­готовленные заводом, так и стеклопакеты партнеров из Минска. Все это, тщательно упакованное в дорогу, большегрузами доставлялось к хребту, а там уже средствами генподрядчика - «Первой горностроительной компании» - поднималось в горы.

Вахтовым методом работают монтажники, геодезисты, всегда на связи прорабы, а если нужно, то на место вылетает конструктор. Работа идет четко по графику, без отста­ваний, поскольку необходимо выполнить огромный объем работ - смонтировать 7800 кв. м светопрозрачных конструкций, 5600 квадратов композитных и фасадных панелей, 1600 кв. м керамогранита на анодированной подсистеме. Единственное, что может на­рушить темпы работ, так это обвалы, с чем специалисты «Эстель» уже столкнулись.

А объект и вправду - красавец. Кроме помещений для команд и судей, изящной башенкой выделяется зал заседаний и пресс-конференций, предусмотрен четы­рехзвездочный отель с потрясающим видом из окна, который и после Олимпиады будет принимать гостей из разных стран - профессиональных спортсменов, люби­телей спорта и просто отдыхающих.

Кроме красоты, для таких объектов особенно важна сейсмоустойчивость (горы есть горы), по техзаданию - до 9 баллов. Это накладывает дополнительные условия по размерам и прочности профилей (Татпроф) и стекол (Guardian). И, разумеется, энергоэффективность в лучших традициях «зеленой архитектуры», которая стала символом «Олимпстроя».

Участие в олимпийской стройке, разумеется, престижно и необычайно интерес­но. Но и дома, в Казани, объекты «Эстель» не менее масштабные. Как и многие стро­ители Татарстана, компания всерьез отметилась на стройках Универсиады-2013, приняв участие в строительстве Казанской Академии тенниса, Центра бокса, спорт­комплексов на ул. Файзи, Зеленой, Московской, Центра гребных видов спорта. А впереди - огромный, уникальный Дворец водных видов спорта в Казани, в котором «Эстель» участвует еще на этапе проектирования.

Компании, которые не только могут что-то произвести и поставить, но и оказать содействие в принятии решения, проектировании, современным рынком ценятся особенно. Объекты становятся все более сложными, и без взаимодействия специалистов разных областей построить их уже невозможно. Именно поэтому «Эстель» приглашают в такие проекты, где требуется творческий, системный подход. Одним из таких проектов является Международный аэропорт «Казань», где компания по традиции отвечает за фасад и светопрозрачные конструкции, а также за установку карусельных и раздвижных автоматических дверей.

Процесс проектирования аэропорта осложнен тем, что генпроектировщик - ин­ститут «Энергопроект» - находится в Болгарии, к приезду его представителей у всех участников проекта накапливается к ним много вопросов. Например, сегодня осо­бенно актуальной становится тема повышения безопасности аэропортов, вокзалов и узлов связи. Выделение дополнительных помещений для контролирующих служб отразится не только на внутренних светопрозрачных конструкциях (витраж без створок, например, может заменить створчатый), но и на фасаде. Также изменятся конструкции дверей. Другая сложность проявится после начала монтажных работ. Ведь строительство ведется рядом с действующим зданием аэропорта, где, напри­мер, нельзя перекрывать обзор авиадиспетчерам.

Объект не только большой (общая площадь остекления достигает 7 тыс. кв. м, композитных панелей - 2 тыс. кв. м), но и относится к категории особо сложных и опасных, к которым предъявляются дополнительные требования по качеству работ, используемым материалам. Для «Эстель» эта задача решается тесным сотрудниче­ством с такими мировыми лидерами в своих отраслях, как производители стекла Guardian и алюминиевых профилей Schüco. Компания Guardian поставит архи­тектурное энергоэффективное, солнцезащитное, мультифункциональное стекло. А компания Schüco даже занесла ООО «Эстель» в десятку российских топ фирм-партнеров, поскольку компания является одним из крупнейших в России перера­ботчиков алюминиевых системных профилей. Именно профиль Schüco, который выдерживает большие нагрузки, оказался наиболее подходящим для светопроз-рачных конструкций аэропорта. Да и внешний его вид вполне соответствует между­народному статусу благодаря качественной покраске и анодированию.

Объекты «Эстель» часто являются архитектурными доминантами городского ланд­шафта. Умение и желание сотрудничать, качество материалов и работы - все это делает компанию «Эстель» востребованной на современном строительном рынке, открывает для нее большие перспективы.

Журнал "Top Builder" No 1 |Mar |11

 
смотрите также
  • Новая техника - новый подход.
  • Развязки Универсиады на прочный фундамент
  • Фундаментальный подход
  • Профнастил : особенности применения
  • Все дело - в профессионализме
  • "Строим без вреда для памятников архитектуры"
  • "Эстель" умеет держать слово
  • "Развивающийся бизнес работает на перспективу"
  • "Навесные вентилируемые фасады"
  • "Кровля с защелкивающмся фальцем"